Фестиваль Науки 11.10.2021

С восьмого по десятое октября в Москве проходил Фестиваль Науки - большое мероприятие, которому уже пятнадцать лет, посвящённое популяризации науки. Традиционно больше трети всех посетителей Фестиваля - учащиеся школ, и химики 10 и 11 классов Дипломной программы Международного бакалавриата (IBDP) поучаствовали в нём на площадке Шуваловского корпуса МГУ в субботу, девятого октября.

День начался с лекции Рае Квон Чунга -- лауреата Нобелевской премии мира - посвящённой снижению выбросов углекислого газа и изменением энергетики и экономики человечества на более экологичные к 2050-му году. А после ребята разошлись по выступлениям учёных МГУ и РАН о бессмертии медуз, о нейросетях в программировании, о водородной энергетике и другим.

В холле Шуваловского корпуса каждый факультет МГУ сделал небольшую презетанцию своих направлений обучения и предложил особенные активности: например, в зоне Переводческого факультета можно было попробовать себя в синхронном переводе, у ребят с Физфака познакомиться с устройством интерферометра, а у почвоведов порисовать красками, сделанными из почвы.

До встречи в следующем году!