День Московского народного ополчения 13.10.2021

11 октября, столица впервые отметит День Московского народного ополчения (1941 года). Памятная дата города Москвы вошла в официальный календарь после принятия Мосгордумой Закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы».

13 октября учащиеся 6 Т , 8 К классов Актива школьного музея с руководителем Скутулас Розалией Леонидовной возложили букеты красных гвоздик к Мемориальной доске в память о местонахождении штаба и политотдела 5-й Московской стрелковой дивизии.

В соответствии с Календарным планом работы Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр «Патриот. Спорт» проводит в октябре 2021 года мемориально-патронатные акции к памятникам Московского народного ополчения,мемориальным доскам и другим объектам памяти.

В 25 образовательных организациях города Москвы, где функционируют школьные военно-исторические музеи, посвященные Московскому народного ополчению пройдут мемориально-патронатные акции.

Историческая справка

Здесь в дни Великой Отечественной войны (октябрь 1941 года) находился штаб и политотдел 5-й Московской стрелковой дивизии, сформированной из истребительных батальонов одиннадцати районов г. Москвы.