Успешное покорение «НОВЫХ ВЕРШИН» 06.03.2021

Поздравляем наших участников, завоевавших дипломы 1, 2 и 3 степени финального этапа открытой научно-практической конференции учащихся «Постижение истории» Городской конкурсной программы «Новые вершины»!

В Московском дворце пионеров (образовательный комплекс «Воробьевы горы») подведены итоги финального этапа открытой научно-практической конференции учащихся «Постижение истории» Городской конкурсной программы «Новые вершины». Конференция «Постижение истории» представляет собой устную защиту проектно-исследовательской работы на тематических секциях и оценку этой работы жюри. Обычно конференция проходит в два этапа: заочный (отборочный) и очный (устная защита работы). В этом году из-за медицинских ограничений впервые за 20 лет конференция прошла в онлайн-формате. Возраст участников – от 8 до 18 лет.

За четыре дня на конференции (16.02-19.02) в формате презентации были представлены работы различной тематики: отечественная и всемирная история, история образования, история науки и техники, история культуры, культурно-историческое наследие, традиционная народная культура и этнография, краеведение и региональная история, родословие, знаменитые и интересные люди.

На четырех секциях («История», «Культурология», «Краеведение», «Специальные исторические дисциплины») было заслушано 37 докладов. Жюри, в состав которого входили историки, краеведы, сотрудники научных и учебных заведений, кандидаты исторических и педагогических наук, задавали многочисленные и сложные вопросы, определили победителей и призёров конференции.

В итоге 9 участников получили дипломы лауреатов первой степени, 7 участников удостоены дипломов лауреатов второй степени, 8 конкурсантам вручены дипломы лауреатов третьей степени. Ещё 14 человек получили свидетельства участников конференции, а двум обучающимся будут вручены свидетельства участников заочного этапа конференции. Грамоты руководителей лауреатов получат 21 руководитель конкурсных работ юных исследователей, 8 руководителей отмечены благодарностями. Работа конференции транслировалась в социальной сети «Вконтакте». Записи трансляций сохранены в группах «Постижение истории» и «Новые вершины».

ПОЗДРАВЛЯЕМ учащихся нашей школы с блестящим результатом:

• Иванова П. (7 класс. Тема: «Издательский стиль Михаила и Сергея Сабашниковых в сравнении с особенностями современного книгоиздательства». Диплом 1 степени);
  • Румянцев К. (5 класс. Тема: «Следы Великой Отечественной войны в истории моей семьи». Диплом 2 степени);
  • Безрукова О. (7 класс. Тема: «Великая Отечественная война в математических задачах. Учебное пособие для 6-7 класса серии «Юным умникам и умницам»». Диплом 3 степени);
  • Кушнер В. (7 класс. Тема: «Особенности литературы в Византии IV-XIV вв.». Диплом 3 степени).

Научный руководитель победителя и лауреатов конкурса – Синицын Вячеслав Анатольевич, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы.

Молодцы!