Урок-экскурсия «Птенцы славы» 21.02.2022

7 февраля в УК-1 прошёл Большой урок музыки в 1Г, 2Н, 4П, 4Е классах. Занятие совместно провели куратор музейной педагогики Т.И. Захарова и учитель музыки М.И. Ковалёва по материалам выставки «Французская армия» Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

Кто такой гренадер - сапёр, почему он должен был обязательно носить бороду, зачем ему нужен был топор? Как правильно произносить «гренадер» или «гренадёр»? Кто пел колыбельную для Светланы? На эти и много других вопросов ребята ответили, побывав на Большом уроке музыки и на выставке «Французская армия» Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

Ребята узнали о необычном альбоме, представляющем Императорскую гвардию Наполеона I. Данный альбом князь Н. Б. Юсупов — государственный деятель, один из крупнейших в России коллекционеров и меценатов, владелец подмосковной усадьбы Архангельское, купил в 1809 г в Париже. Знакомство школьников с Французской армией проходило в сравнении с Русской армией. Например, учащиеся на выставке рассмотрели, как выглядел гусар, а на уроке музыки послушали песню «Колыбельная Светланы» композитора Т. Хренникова из фильма «Гусарская баллада» 1962г. В этом фильме главная героиня по сюжету переоделась в форму гусара. Первоначально до фильма, в 1940г., была написана весёлая пьеса «Птенцы славы», а в 1941г радиопостановка звучала из уличных репродукторов между фронтовыми сводками осаждённого Ленинграда.

Школьники получили много впечатлений и интересной информации, которая поможет лучше осмыслить родную культуру.

Видеорепортаж