Наука и искусство 31.01.2024

Занятие по теме «Наука и искусство», приурочено к неделе Науки. Учащиеся 3-А, 5-К, 6-И, 6-М, 6-Г, 6-Т узнали о создателе русского фарфора Д. Виноградове. Фарфоровое производство в России зародилось при императрице Елизавете Петровне. В конце 1744 года для работ на Порцелиновой мануфактуре был откомандирован горный инженер Дмитрий Виноградов. Именно ему принадлежит заслуга изобретения русского фарфора. Д. Виноградов, окончил с М. Ломоносовым первое отечественное высшее учебное заведение — открытую в конце XVII века при Заиконоспасском монастыре Славяно-греко-латинскую академию.

М. Ломоносов с Д. Виноградовым попали в тройку «прекрасных молодых людей», которых Императорская Академия наук отобрала для получения знаний за границей. Им предстояло овладеть основами химии, горного дела и металлургии, чтобы «государство бы со временем от них некоторую пользу получить могло».

Д. Виноградов смог разработать технологию получения фарфора и стал основателем производства фарфора в Российской империи. В зависимости от состава фарфоровой массы фарфор также делится на мягкий ;и твёрдый. Мягкий фарфор отличается от твёрдого не только химическим составом, но и более низкой температурой обжига, а также повышенной хрупкостью и чувствительностью к колебаниям температур. Самым твёрдым фарфором является костяной фарфор, в состав которого входит до 50 % костяной золы, кварц, а также каолин и т. д., и который отличается особой белизной, и тонкостенностью.

На занятии ребята узнали о талантливом художнике, скульпторе Михаиле Шемякине. В 2001 году в Мариинском театре М. Шемякин поставил свою версию балета П. Чайковского «Щелкунчик» с хореографией Кирилла Симонова. Шемякин стал автором эскизов: костюмов, масок, декораций, а также работал над либретто. Позже художник создал эскизы фарфорового чайного сервиза и статуэтки сказочных персонажей балета «Щелкунчик», производство которых было налажено на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге.

Закончился урок показом старинного фарфорового предмета императорского фарфорового завода.

Куратор музейной педагогики Захарова Т.И. и учитель музыки Ковалёва М.И. провели занятие «Наука и искусство».