Экскурсия в в Летно-исследовательский институт 01.02.2024

В конце января 8-И класс отправился в Московскую область, город Жуковский в Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова.

Мы узнали, что здесь когда-то посёлок имения Алексея Стаханова начинался с ЦАГИ, а потом Михаил Громов обосновал отделение лётно-испытательной службы от ЦАГИ — и получился целый отдельный огромный организм.

Летно-исследовательский институт имени Громова - важный российский государственный исследовательский центр, который управляет испытательной базой самолетов. Аэродром использовался как резервная посадочная площадка для программы испытаний шаттла "Буран", а также как испытательная база для аэродинамического прототипа BTS-002 Бурана.

ЛИИ периодически проводит МАКС Международный авиасалон. В настоящее время в ЛИИ также находится международный аэропорт Жуковский.

Аэродром Жуковский в Советском Союзе был эквивалентом американской авиабазы Эдвардс, и поэтому многие типы самолетов прошли оценку. Здесь были испытаны или проанализированы некоторые западные самолеты.

На территории института находится Школа лётчиков-испытателей имени А.В. Федотова, одна из двух школ, осуществляющих в России (ранее в СССР) подготовку лётчиков-испытателей, штурманов-испытателей и ведущих инженеров по лётным испытаниям авиационной техники. Мы прослушали интересный рассказ в музее летного института, а потом ребят пригласили попробовать себя в роли летчиков на тренажерах. Полетали все! Выбирали маршрут, поднимали машину в небо, летали, приземлялись… А потом, как и принято, был разбор полетов: инструктор, который находился в тренажере рядом, каждому сказал, что удалось или не удалось. Обидно, когда полет прошел нормально, но забыл выпустить шасси при посадке!