ХХХ Всероссийский семинар преподавателей французского языка 07.02.2024

Учитель французского языка, член ассоциации АПФЯ Никитина Ольга Евгеньевна приняла участие в 30 Российском Юбилейном Семинаре преподавателей французского языка, который проходил в МГИМО с 29 января по 1 февраля.

Тема данного семинара : Преподавание французского языка как иностранного на современном этапе: культура, общество, традиции и тенденции.

В его работе приняли участие около 300 преподавателей школ и вузов нашей страны. Спикерами семинара являлись признанные эксперты в области французского языка как из нашей страны, так и из франкофонного зарубежья: Франции, Алжира, Бенина, Буркина-Фасо и Марокко.

Церемонию открытия вела Жанна Михайловна Арутюнова, президент Ассоциации преподавателей французского языка (АПФЯ), являющейся членом Международной федерации преподавателей французского языка и самым крупным в России объединением этого профиля. Жанна Михайловна рассказала об истории Ассоциации и ее деятельности, направленной на поддержание и развитие преподавания французского языка в России, и подчеркнула важность каждодневной творческой работы, которую преподаватели ведут для достижения этой цели. Она также выразила благодарность коллегам, активно участвующим в деятельности АПФЯ.

На протяжении четырех дней обучения педагоги посетили ателье по разным направлениям, которые были проведены на французском языке и соответствовали уровню С/С2 Единых европейских стандартов обучения иностранным языкам.

По окончании обучения преподаватели были награждены Удостоверением о повышении квалификации «Обучение французскому языку как иностранному в современных условиях: тенденции, традиции»от МГИМО МИД России в объеме 32 ак.ч. и Сертификатом о повышении квалификации по программе: «Обучение/преподавание французского языка как иностранного в современных условиях: общество, культура, традиции и тенденции» в объеме 56 часов.