Учебный день в Третьяковской галерее 09.02.2024

8 февраля ученики 1-Д класса посетили Третьяковскую галерею.

В музее ребят познакомили с её основателем - Петром Михайловичем Третьяковым - известным русским меценатом.

Дети узнали, что такое парадный портрет, исторический портрет, автопортрет, узнали о возникновении искусства живописи в России. Также по портрету ребята уже смогут определить, какой из них написан в XVIII веке, а какой в XIX.

"Явление Христа народу" Александра Иванова — самая большая картина в коллекции Третьяковской галереи: ее размеры составляют 5,4 на 7,5 метра. Этому полотну и эскизам к нему отведен весь 10-й зал Третьяковки. Ребят познакомили с этой картиной, а также смыслами, заложенными в полотне.

Ребята узнали главную историю и трагедию главного героя картина "Тройка" Василия Перова, узнали о тяжёлой доле крестьянских детей. Увидели ребята и картину "Утро в сосновом лесу", а также узнали, что
работал над этой картиной не только Иван Шишкин, но и Константин Савицкий. Познакомились с картинами моря Ивана Константиновича Айвазовского, "Богатыри" Виктора Михайловича Васнецова, "Грачи прилетели" Алексея Кондратьевича Саврасова, "Девочка с персиками" Валентина Александровича Серова...

Удивительный мир живописи приоткрылся перед нами... и мы с восторгом и восхищением наслаждались полотнами!