Экспериментальная деятельность в детском саду 15.02.2024

Игры-эксперименты с детьми младшего возраста в зимнее время года особенно привлекательны малышам.

Дети очень любят играть со снегом. И уже в младшем возрасте малыши проявляют интерес ко всему, что происходит вокруг. Именно опытно-экспериментальная деятельность открывает широкие возможности для познавательного развития детей. Наблюдая за явлениями неживой природы, знакомясь со свойствами снега, малыши получат новые впечатления, испытают положительные эмоции.

На занятии воспитатель младшей группы № 2 ДК 2 Минаева Ю.В. познакомила детей с разницей в сенсорном восприятии между разными состояниями воды (снег, вода). Ребята увидели:

• что снег в помещении превращается в воду, снег белый и чистый, а талая вода грязная;
  • вода может окрашиваться;
  • вода прозрачная.

Экспериментальная деятельность очень интересна и познавательна для детей!

Видео "Опыты"
В видео в качестве фоновой музыки использована песня "Где водятся волшебники" из фильма «Незнайка с нашего двора». Слова: Энтин Ю. Музыка: Минков М. Исполнители: Степченко С. и Троян Е.