IT класс в Музее криптографии 21.02.2024

Перед каникулами учащиеся 10-Т класса побывали в Музее криптографии.

Это научно-технологический музей, посвященный криптографии, смежным дисциплинам и технологиям коммуникации, которые использовались людьми в разные эпохи.

Анна Олеговна Масолова, учитель информатики:
«Наше путешествие по музею началось с зала, посвященного истории самого здания и людям, чьи судьбы были с ним связаны. Здесь были и приют, и школа, и даже тюрьма...

Затем мы пошли в зал, который называется "Протокриптография" - экскурсовод рассказывал нам о самых древних инструментах и способах шифрования: от шифра Атбаш и диска Энея до шифра Цезаря и алхимических криптограмм.

Следующим был зал "Домашинная криптография". Он посвящен временам, когда основным способом передачи информации были рукописные письма, которые зашифровывали вручную. Здесь мы узнали о развитии шифровального дела в Российской империи XVII - XIX веков, об истории "черных кабинетов" и увидели цилиндр Джефферсона - первое механическое устройство для шифрования.

Следующим на нашем пути оказался зал "Криптография в индустриальную эпоху". Он посвящен главным каналам связи XX века: телеграфу, телефону, радио и телевидению, а также ученым, чьи открытия повлияли на развитие криптографии, и людям, чья деятельность была связана со сбором и передачей секретных данных.

Последним стал зал "Криптография в цифровую эпоху". Там собрано все то, чем мы пользуемся здесь и сейчас. Мы даже не задумываемся, как много различных технологий используем в повседневной жизни!

Мы провели в музее почти 3 часа и каждому советуем там побывать - точно не пожалеете!»