Открытие выставки «Животные на войне» 27.02.2024

27 февраля в ГБОУ Школа №1329 УК 1, совместно с ГБУ культуры города Москвы «Государственным музеем обороны Москвы», открылась выставка «Животные на войне».

Передвижная выставка ГБУ культуры города Москвы Государственного музея обороны Москвы - «Животные на войне» не совсем обычная: она отражает подвиги «братьев наших меньших» на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Необходимость использования животных в боевых действиях диктовалась острой нехваткой моторизованных средств, невозможностью использования автомобильного и других видов транспорта в случае сезонной распутицы и бездорожья, а также многообразием физико-географических условий на фронте, простиравшемся от Северного Ледовитого океана до Черного моря. Лошади, собаки, олени, лоси, верблюды, мулы, ослы, волы и разные виды птиц могли выполнять как вспомогательные, так и боевые функции. Животные на войне были самыми разными, но все они послушно выполняли то, чему научили их люди - спасали человеческие жизни, бестрепетно рискуя своей.

Война, обрушившаяся на нашу страну, носила беспощадный характер, что вынуждало людей применять животных в ответственных и опасных ситуациях.

Дата проведения: 27.02.2024-29.04.2024 г.
Место проведения: ГБОУ Школа №1329 УК 1
Куратор выставки: Захарова Т.И. zakharova@sch1329.ru