Сборы по НВП 18.03.2024

Подошли к концу пятидневные учебные сборы десятиклассников по начальной военной подготовке.

Сборы на базе учебного центра Преображенский начались и завершились торжественной церемонией поднятия флага - так ребята по сложившейся в школе традиции «открывают» и «закрывают» свою учебную неделю.

За 5 дней ребята освоили:

• строевую, огневую, тактическую подготовку
  • правила оказания первой медицинской помощи
  • ориентирование на местности

По окончании сборов все ребята успешно сдали зачет по изученному материалу.

Александр Петрович Толокольников, куратор кадетских классов:
«Насыщенная рабочая учебная неделя!
Помимо учебно-практических занятий в расписание сборов так же входили занятия спортом, соревнования по футболу и волейболу, просмотр фильмов.
Пятиразовое питание и круглосуточный медицинский контроль позволил ребятам поддерживать хорошее физическое состояние и справляться с нагрузками и успешно завершить курс начальной военной подготовки».

Петр, ученик 10 класса:
«Приехав на сборы, мы оказались в достаточно непривычной для всех обстановке - плац, казарма, солдатская столовая. Контроль везде и всегда - стало понятно, что на сборах очень важно быстро и четко выполнять все задачи.
Но после нескольких дней поняли, что эта атмосфера воспитывает в нас дружбу, братство и чувство единства.
Мы были на стрельбище, выучили основные боевые стойки, маршировали строем и пели песни.
Очень понравились занятия по ориентированию на местности.
Вечером мы всем взводом смотрели новости и после команды «Отбой!» шли на отдых.
Интересный и полезный жизненный опыт! Большое спасибо учебному Центру «Преображенский» и нашим наставникам!»