Учебный день в Филармонии 18.03.2024

15 марта наши школьники из Учебного корпуса 1 посетили культурно-просветительские мероприятия, организованные в концертном комплексе Филармония-2.

В этот день для юных слушателей было подготовлено сразу несколько программ.

Музыкально-просветительская программа «Мой первый Чайковский» была показана в Большом зале им. С.В. Рахманинова. Ученики нашей школы уже посещали концерт из цикла «Мой первый композитор» о С.В. Рахманинове, теперь познакомились с другим великим композитором.

Программа никого не оставила равнодушным, ведь построена она была на живом диалоге ведущей со слушателями: ребята отгадывали музыкальные произведения, отвечали на вопросы викторины, даже попробовали свои силы в балетном искусстве.

Школьники узнали интересные подробности из жизни П.И. Чайковского: каким был композитор в детстве, какие качества характера помогли Чайковскому стать всемирно известным композитором, когда просыпался, сколько времени уделял работе, какие продукты покупал и мн. др. Сопровождала программу прекрасная музыка композитора. В финале концерта зрителей ожидал сюрприз – выступление балерины, исполнившей Вальс цветов из балета «Щелкунчик». И еще одной неожиданностью стала возможность услышать настоящий голос великого композитора – запись, сделанную на старинном фонографе.

В Малом зале ребята посмотрели музыкально-литературную композицию по повести Кира Булычёва «Тайна Третьей планеты». Концерты из цикла «Песочное время» — это синтез литературы, художественного слова, музыки и иллюстрации. Странички книг Кира Булычева оживали на глазах зрителей под прекрасно подобранные композиции классической музыки и картинки-иллюстрации, созданные в технике песочной анимации.

Для небольшой аудитории, состоявшей из учащихся трех классов нашей школы, прошла встреча и мастер-класс «Книжный иллюстратор в мире классической музыки» от художника-иллюстратора Анны Хопты. Ребята узнали о том, кто такой иллюстратор, и зачем он нужен в книге или на концерте. Анна показала, как рисовать музыкальные инструменты, рассказала почему это интересно, и участники нарисовали свой контрабас.

А самых старших зрителей в этот день пригласили в Виртуальный зал. Показ кукольного мультипликационного фильма «Волшебное приключение Да Винчи» стал для ребят не просто развлекательным мероприятием, а настоящим знакомством с биографией великого художника Леонардо да Винчи. Историю великого художника на большом экране показали для юных зрителей не в сухих исторических фактах, а в ярком мире волшебных изобретений, дружеской поддержке и исполнении сокровенных мечтаний.

Посещение мероприятий концертного комплекса Филармония-2 — это новые знания, впечатления, культурное обогащение, потенциал для дальнейшего развития школьников.

Благодарим наших партнеров и хороших друзей - концертный комплекс «Филармония-2», за замечательные культурные мероприятия для учащихся школы № 1329.