Безопасное поведение детей-пешеходов на дороге в весенний период 19.03.2024

Инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по ЗАО младший лейтенант полиции Грацкая Анна Валерьевна провела лекцию в 7-К по теме: "Безопасное поведение детей-пешеходов на дороге в весенний период. Безопасность детей-пассажиров в автотранспорте. Правила безопасности при использовании СИМ" . Профилактическое мероприятие "ГИБДД в защиту детей".

Вот некоторые правила безопасного поведения детей на дороге в весенний период.

Двигаться вдоль дороги следует только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, чтобы не создавать помех движению встречных пешеходов.

В случае отсутствия тротуаров необходимо двигаться по обочинам навстречу транспортным средствам.

Переходить дорогу следует по пешеходным переходам, подземным или надземным пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.

Выходить на проезжую часть даже при разрешённом сигнале светофора следует после оценки расстояния до приближающегося транспортного средства и лишь убедившись, что тебя пропускают.

Переходя проезжую часть, необходимо «сканировать» ситуацию вокруг.

Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений (середине проезжей части). Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учётом сигнала светофора.

Ни в коем случае не перебегать дорогу, даже на разрешающий сигнал светофора.

В случае неисправности светофора следует руководствоваться жестами регулировщика.

При переходе проезжей части важно посмотреть сначала налево, а потом пересекать проезжую часть нужно под прямым углом, а не наискосок.

Не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством.

Также в весенний период детям не следует ходить на водоёмы, близко подходить к канализационным люкам и колодцам.