Урок-экскурсия на выставку «Животные на войне» 20.03.2024

В рамках проекта «Музейная педагогика», куратор проекта Захарова Т.И. и учитель музыки Ковалёва М. И. в марте 2024 года провели в 2-Н, 3-А, 3-Н, 3-Э, 4-Н, 4-Э, 5-М, 5-Т, 6-А, 6-В, 6-Г, 6-Д, 6-Е, 6-З, 6-И, 6-М, 6-Т цикл уроков-путешествий по материалам выставки «Животные на войне», предоставленной Государственным музеем обороны Москвы.

Великая Отечественная война - страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, взаимопомощь, мужество, преданность.

Выставка «Животные на войне» показала школьникам, что эти качества присущи не только людям, но и животным. Многие птицы и звери помогали бойцам одолеть врага и спасали людей, часто ценой собственной жизни.

Учащиеся узнали историю о знаменитом псе Джульбарсе, который помог обнаружить сотни мин и снарядов! Джульбарс был удостоен медали «За боевые заслуги». Участвовал в Параде Победы в 1945, но был ранен и поэтому командир батальона пронёс его на руках в кителе И.В. Сталина!

Помощь служебных собак велика, они выполняли различные боевые задачи: охрану границы, доставку боеприпасов и питания, вывоз раненых с поля боя, обнаружение снайперов, собаки-связисты, минно-розыскные собаки, сторожевые собаки, собаки разведывательной службы, диверсионные собаки - собаки-истребители танков и железнодорожных составов. В тылу и на фронте наравне с людьми в то тяжелое время трудились и животные: собаки, кошки, олени, лошади, голуби и даже верблюды.