Игры народов России 22.03.2024

В дошкольном корпусе 1 завершилась неделя подвижных игр народов России.

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
И поделиться радостью,
Весельем каждый рад.

Народные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие традиции. Наиболее простые из игр зародились еще в глубокой древности и внешне напоминают игры животных. Это простейшие игры с бегом и ловлей друг друга, игры с прыганием и лазанием по деревьям.

Ребятам на занятиях по физкультуре под руководством нашего замечательного и талантливого тренера Фишер О.В., на прогулках вместе с воспитателями и студентами колледжа «Варшавка-Арт» института СПО имени К.Д. Ушинского МГПУ представилась уникальная возможность «погостить в разных регионах России», познакомиться с их культурой, традициями и играми. Дети побывали в Башкирии и строили юрту из платков. Погостили в Татарстане и поиграли с «веселой тюбетейкой». Перенеслись на Крайний Север, почувствовали себя настоящими оленеводами и попробовали приручить диких оленей. И конечно же вернулись в Москву с весенней игрой «Ручеек».