Фестиваль «Первые в космосе» 22.03.2024

22 марта 2024 года учащиеся 9-П класс с педагогами Фроловым Д.Д. и Скутулас Р.Л., по приглашению Московского дворца пионеров на Воробьевых горах, приняли участие в Фестивале «Первые в космосе», посвященном 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 63-летию первого полета человека в космос.

Столичные школьники смогли окунуться в атмосферу космического полета:

В программе:

• встречи с летчиками-космонавтами;
  • экскурсии по планетарию и обсерватории;
  • космическая игротека;
  • полигон подготовки юных космонавтов;
  • мастер-классы и лекции.

В канун юбилейной , космической даты руководителю нашего школьного музея Боевой славы Розалии Леонидовне удалось встретиться, поздравить и записать интервью с легендарным человеком Леонидом Георгиевичем Еремеевым , соратником, работавшим над космическими проектами с Юрием Гагариным!

Из интервью руководителя школьного музея Боевой славы Розалии Леонидовны с Леонидом Георгиевичем :

«….самым запомнившимся моментом было участие нашей смены и всего коллектива ВЦ-3 в подготовке первого полета человека в космос – Ю.А. Гагарина. В течение всего времени этого полета и посадки корабля ЭВМ М-20 работала безотказно и без сбоев…». Леонид Георгиевич Еремеев , кавалер «Ордена Победы», Почетный гражданин города Ногинска , к.т.н., профессор.

В личной библиотеке Леонида Георгиевича есть дорогая его сердцу книга «Дорога в космос» с дарственной подписью автора издания Юрия Гагарина: – «Леониду Еремееву в память о первом космическом полете с наилучшими пожеланиями в жизни и службе». Книгу с дарственной подписью Юрий Алексеевич подарил Леониду Георгиевичу после успешного создания первого в мире тренажера космического корабля «Восток».

Александр Павлович и Леонид Георгиевич, рассказывая об освоении космоса и развитии науки, отметили, что Ногинск внес весомую лепту в эту сферу и вполне заслуживает, чтобы одна из улиц в городе носила имя Гагарина…

… Встреча прошла в теплой непринужденной атмосфере и закончилась вручением гостям цветов и подарков!