Фонетический конкурс-2024. Многообразие франкофонного мира 04.04.2024

26 марта в МГЛУ имени Мориса Тореза на факультете французского языка состоялся традиционный фонетический конкурс «Читаем французскую прозу и поэзию».

Праздник Франкофонии объединяет много стран мира, которые с любовью и трепетом относятся к французскому языку и его наследию. В рамках фонетического конкурса «Читаем французскую прозу и поэзию», была уникальная возможность погрузиться в удивительный мир франкофонной поэзии стран Африки.

Фонетический конкурс начался с минуты молчания: участники почтили память погибших в трагедии 22 марта в «Крокус Сити».

С приветственным словом на открытии конкурса к участникам обратилась декан факультета французского языка Юлия Николаевна Сдобнова. В речи декана была подчеркнута важность сохранения традиционных ценностей в рамках года семьи.

На открытии присутствовал и выступил с краткой познавательной лекцией «Франкофонная поэзия стран Магриба: мелодика и семантика стиха» профессор Александр Петрович Бондарев. В лекции особое внимание было уделено теме традиционных ценностей и подчеркнута значимость семьи.

В весеннем фонетическом конкурсе всегда принимают участие студенты со всей России, а также школьники. Некоторые участники выступают уже не в первый раз, другие же дебютировали в этом году. Школьников на конкурсе поддерживали их учителя и наставники, а также, родители, что особо ценно и важно в год семьи!

Наша школа также приняла участие в этом конкурсе.

Ученица 6-Е класса Елизавета Н. стала финалисткой турнира! Руководитель - учитель французского языка Никитина Ольга Евгеньевна.

Наши поздравления Елизавете!

Мы смогли окунуться в языковую атмосферу, прослушали две прекрасных лекции на французском языке от преподавателей кафедры французского языка!

Пообщались с деканом факультета французского языка Сдобновой Юлией Николаевной, которая была очень рада участию наших ребят в поэтическом конкурсе!