Открытие выставки «Яблоня» 22.04.2024

23 апреля 2024 года в ГБОУ "Школа № 1329" УК 1 открывается выставка «Яблоня» иллюстрации из книги Иоганна Майера «Помона франконика» (Нюрнберг,1780) предоставленная ФГБУК «Государственным музеем-заповедником «Архангельское».

Во второй половине XVIII века в Европе зародилась и получила развитие наука помология. Ученые этой отрасли по сей день занимаются изучением сортов плодовых и ягодных растений с целью отбора лучших из них для культивирования в различных регионах. Начало помологии в России было положено на рубеже XVIII-XIX веков ученым и писателем А.Т. Болотовым. Среди европейских помологов выделяется имя Иоганна Прокопа Майера (1735-1804). Родом он из Богемии (современная Чехия), садовому мастерству обучался в Праге.

Ландшафтный дизайнер И.П. Майер вошел в историю помологии как автор трехтомного труда «Помона франконика», опубликованного тиражом в 110 экземпляров в Нюрнберге в 1776-1801 годы

Мифология связывает название науки с именем древнеримской богини древесных пород Помоной, которая вместе со своим супругом, богом смены времен года Вертумном, выращивает в своем саду полезные и вкусные плоды для людей. Слово «помология» происходит от латинского «плод».

В Музее-заповеднике «Архангельское» в библиотечном собрании князя Николая Борисовича Юсупова (1751-1831) хранится третий том «Помона франконика» о яблоне, выпущенный в Нюрнберге в 1801 году и ставший сразу библиографической редкостью.

На выставке воспроизведены гравюры из этого издания, выполненные в оригинале книги ботаническим иллюстратором и издателем Адамом Вольфгангом Винтершмидтом.