Выставка «Мой Ленинград» 15.05.2024

Учащиеся 8 медиакласса побывали на выставке «Мой Ленинград» в Музее Обороны Москвы. Экспозиция посвящена 80-летию со дня освобождения города от блокады.

Цель выставки - рассказать современному поколению, как жили ленинградцы во время фашистского оцепления. В экспозиции - более 200 предметов, связанных с блокадным городом. Среди них фотографии Ленинграда и разрушенного Петергофа, графические работы художников студии имени М.Б. Грекова и блокадников, личные вещи защитников и предметы вооружения, а также детские вещи 1930-1940-х годов, периодические и книжные издания.

«Нам рассказали о печке «буржуйке», которая получила свое название за то, что потребляла больше энергии, чем давала. Мы услышали, как звучит метроном. Он стал символом блокадного Ленинграда. Каждый день город бомбили, и именно звуки метронома в радиоэфире предупреждали об опасности. Быстрый ритм – 160–180 тактов в минуту – означал воздушную тревогу, а медленный – отбой», - рассказал ученик 8 медиакласса Мирослав.

«Экскурсовод рассказал нам, что один из сотрудников музея Обороны Москвы пережил блокаду Ленинграда. Но когда его просили рассказать про жизнь в городе, он просто молчал, так как даже спустя годы не мог говорить об этом без слез», - рассказала ученица 8 класса Вероника.

Во время экскурсии школьники также узнали, что такое блокадный хлеб. Это кусочек весом в 125 граммов. Такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Видео «#ДетскиеНовости на #ОТР: выставка «Мой Ленинград»