Серпуховский рубеж 20.05.2024

19 мая активисты школьного музея и ВПК «Путь» учащиеся 5-Е, 8-Б, 8-Л классов с педагогами Скутулас Розалией Леонидовной, Князевой Аллой Игоревной и Еруслановой В.Л. побывали с ответным визитом в Серпухове.

Серпуховский рубеж

И лишь на Окских берегах
Закрыли фронта брезжь
На Серпуховской стороне
Возник стеной РУБЕЖ

На пойме Окской, где сейчас
Капуста и морковь
Военный был аэродром
И проливалась кровь

Там полк сто семдесят восьмой
Нас сверху прикрывал
И в небе грозному врагу
Покоя не давал.

Андрей Титов

Члены делегаии нашей школы возложили цветы на Площади 49-й армии, улицы Народного ополчения.

А далее, в ходе поездки, побывали на Соборной горе у Вечного огня и памятника Воину-освободителю (скульптор Е.В. Вучетич - ополченец 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района Москвы.

Конечным пунктом нашего культурного визита было посещение военно-исторического музея "Кременки" в Калужской области, посвященного обороне Москвы в ноябре - декабре 1941 года на Серпуховском рубеже.

Сайт Калужского объединенного музея-заповедника

В ходе программы ребята приняли участие в экскурсионно-исследовательской поездке. Дмитрий, Екатерина и Рахиль учащиеся Школы имени Екатерины Романовны Дашковой рассказали, что у них есть школьный, военно-исторический музей «Одна земля-две истории». Они с удовольствием ответили за дружеским чаепитием на наши вопросы о героях Народного ополчения, обменялись материалами с нами, с новыми друзьями-партнерами школьных музеев Детского центра Победы для участия вместе во Всероссийском конкурсе «История большой страны»!

Учащиеся серпуховской школы дали нашим активистам интервью о Герое, Александре Шаргее ополченце 21 ДНО, который погиб в составе 1ДНО (60 сд). У него интересная судьба, 3 армии, 3 дивизии...

Фото- видео-репортаж