Посещение Форума столичных колледжей 24.03.2025

20 марта 9-И и 9-Т классы вместе с классными руководителями побывали на Форуме столичных колледжей, который проводится в Гостином дворе. Казалось бы, что делать учащимся инженерного и IT классов, мечтающим о вузах, на форуме, предлагающем профессии и специальности, которым обучают в столичных колледжах? Но ведь все новое привлекает!

На классных часах по четвергам, по программе «Россия – мои горизонты» нам рассказывают о разных профессиях, о том, какие профессии уйдут в прошлое, какие появляются или, возможно, появятся в будущем. Нам это интересно, ведь нам жить и работать в это меняющемся мире. Но хочется не только услышать, но и увидеть своими глазами, «потрогать» специальность и ощутить, какая из профессий может быть интересна. Для этого для нас организуют экскурсии на разные промышленные предприятия. А вот попробовать в один день разные профессии мы смогли во время посещения Форума. Мы знаем, что старшеклассники, получая аттестат, получают и дипломы об окончании средних учебных заведений, то есть, выходя их школы, имеют уже специальность. И это здорово!

Направляясь на форум, мы знали, что у нас есть возможность принять участие в мастер-классах более чем по 140 востребованным профессиям, пройти профтестирование и встретиться с известными спикерами и артистами.

Какой будущий инженер или специалист ИКТ не захочет раскрутить, собрать, запустить какой-либо механизм? На Форуме с помощью технологий виртуальной реальности мы попробовали себя в роли гонщиков и пилотов дронов, освежили в памяти навыки трехмерного моделирования и аддитивных технологий, познакомились с передовыми методиками сварки и робототехники. Вспомнили, что мы учили на занятиях по основам программирования.

А выйдя из Гостиного двора, мы прошлись по Красной площади, полюбовались закатом и старыми зданиями – нашей историей и отправились домой с прекрасным настроением.