Общая информация

ГБОУ Школа № 1329 с 2016 года является участником проекта «Инженерный класс в московской школе».

Участие в проекте принимают Департамент образования и науки города Москвы, центры технологической поддержки образования, 206 образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы (Приказ ДОгМ от 30.01.2018 г. № 20), ведущие технические вузы г. Москвы (официальный сайт проекта profil.mos.ru).

Инженерный класс в школе № 1329 открыт на базе МИРЭА – Российского технологического университета.

Куратором проекта «Инженерный класс в московской школе» в ГБОУ «Школа № 1329» является Мещерякова Людмила Михайловна – заместитель директора по содержанию образования.

Контактные данные:
Тел. 8 (495) 735-75-08,
E-mail: mesheryakovalm@sch1329.ru

Преимущества обучения в инженерных классах школы № 1329:

• углублённое изучение профильных для инженерных специальностей дисциплин под руководством высококвалифицированных преподавателей школы и РТУ МИРЭА;
  • доступ в лаборатории университета, оснащённые самым современным оборудованием, для изучения профильных курсов, выполнения индивидуальных проектов и подготовки к предпрофессиональному экзамену;
  • возможность определиться с будущей специальностью: учащиеся изучают основы инженерных профессий на практике, посещают и узнают о деятельности лабораторий университета, принимают участие в научно-познавательных лекциях и мастер-классах;
  • уникальная возможность посетить предприятия-партнёры университета, многие из которых закрыты для визитов, и оценить перспективы инженерного образования и дальнейшего профессионального развития непосредственно на рабочих местах, а также заключить договор о целевом обучении;
  • бесплатные дополнительные программы, в частности курсы углублённой подготовки по профильным дисциплинам (для подготовки к олимпиадам), программы Яндекс.Лицей, IT школа Samsung и другие;
  • возможность получить преимущества в виде дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в РТУ МИРЭА, а также другие ведущие технические вузы;
  • персональное сопровождение сотрудниками РТУ МИРЭА во время обучения в 10-11 классах, а также на этапе выбора образовательных программ и поступления в вузы;
  • особые условия продолжения обучения в МИРЭА – Российском технологическом университете при успешном освоении образовательных программ.

Фотографии с некоторых выездных мероприятий

Занятия, в том числе в рамках основной образовательной программы, проходят на территории МИРЭА – Российского технологического университета по адресу Проспект Вернадского, 78 в кластере, оборудованном новыми современными аудиториями специально для обучения школьников в рамках инженерных классов.

Такой подход к построению образовательного процесса доказал свою эффективность. Участники проекта демонстрируют высокие результаты обучения: они становятся победителями и призёрами городских конкурсов и конференций (Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ, форум «Шаг в будущее», городские конференции «Инженеры будущего», «Наука для жизни», «Старт в медицину» и другие), а также показывают хороший уровень при сдаче предпрофессионального экзамена.

Проектная деятельность

По итогам 2018-2019 учебного года ученики школы № 1329 продемонстрировали блестящие результаты в рамках конференции «Инженеры будущего», которая является основным конкурсом для всех выпускников инженерных классов города Москвы в области проектной деятельности (ежегодно в конференции участвуют более 1000 школьников со своими проектами). В финал конференции вышли более 20 проектов, 12 из которых стали победителями и призёрами, что составляет около 10% от общего количества победителей и призёров соревнования.

Примеры проектов школьников доступны по ссылкам:

Подробнее о проектах

Хорошие результаты также продемонстрировали выпускники 11-го класса при сдаче практической части предпрофессионального экзамена, к которому они на протяжении года готовились и сдавали его на базе РТУ МИРЭА (максимальное количество баллов – 60):

• 85% учащихся, набравших 50-60 баллов
  • 15% учащихся, набравших 40-50 баллов

Видео о проведении практической части предпрофессионального экзамена на базе РТУ МИРЭА в 2018 году.