Порядок оказания платных образовательных услуг

Инструкция по оплате счетов за детский сад, кружки и секции

На портале mos.ru есть возможность легко и просто оплачивать счета за детский сад, кружки и секции.

Для оплаты необходимо один раз указать данные о ребенке в личном кабинете и в сервисе «Мои платежи» вы увидите все выставленные начисления, которые были найдены по данным, указанным в личном кабинете.

Для того, чтобы в сервисе «Мои платежи» отображались счета за детский сад, кружки и секции необходимо, чтобы в личном кабинете были указан данные о ребенке (СНИЛС и Свидетельство о рождении). Данные о ребенке могут быть указаны у обоих родителей и каждый сможет оплатить выставленные счета.

Счета за образование детей также могут быть выставлены на Паспорт родителя (можно уточнить в учебном учреждении). В этом случае необходимо проверить и при необходимости указать его в личном кабинете. В личном кабинете можно указывать как свой паспорт, так и паспорт членов семьи. В этом случае вы увидите счета, выставленные на паспорт членов своей семьи.

Льготная оплата образовательных услуг картой «Мир» (до 31.08.2021)

Как добавить в Личный кабинет на портале mos.ru данные о ребенке или членов своей семьи

1. Перейти на портал mos.ru и зайти в Профиль

Скриншот. Нажать на свои " Имя Фамилия" и в выпавшем меню выбрать пункт "Мои данные"

2. Выбрать раздел «Моя семья» и нажать на «Добавить члена семьи»

Скриншот. В левом меню в пункте "Профиле" выбрать подпункт "Моя семья" и на открывшейся странице нажать на пункт "Добавить члена семьи"

3. Заполнить личные данные о члене семьи

Заполнить поля в блоке «Личные данные»

• Пол
  • Родство (сын или дочь)
  • ФИО
  • Дата рождения

После указания даты рождения появится блок для ввода документов:

• Свидетельство о рождении – при добавлении ребенка
  • Паспорт гражданина РФ, если вы добавляете взрослого члена семьи, на документ которого будут выставляться начисления (счета).

Указать СНИЛС в блоке «Дополнительные данные»
Нажать кнопку «Сохранить»

Скриншот. Заполнить поля на странице "Новый член семьи"

Когда данные о ребенке и члене семьи, который будет оплачивать счета, сохранены в системе, можно перейти к оплате через сервис «Мои платежи».

Как оплатить счета через сервис «Мои платежи»

Чтобы воспользоваться сервисом «Мои платежи» перейдите в раздел «Услуги».

Сервис доступен любым из трёх путей:

1. Верхнее меню «Мои платежи»
  2. Раздел «Популярное» - «Платежи в один клик»
  3. Нажать на Имя Фамилия в верхней части экрана – выбрать «Мои платежи»

Скриншот к тексту, приведенному выше

Как оплатить все счета в один клик (информация об оплате на Официальном сайте Мэра Москвы)

Льготная оплата образовательных услуг картой «Мир» (до 31.08.2021)

Теперь картой «Мир» можно оплатить без комиссии счета за детский сад, группы продленного дня и другие городские образовательные услуги на mos.ru (на странице сервиса «Мои платежи») и в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

А если пополнять лицевой счет «Москвёнок» с карты «Мир», то будет списана сумма с учетом скидки 5%.