Общая информация

Международный Бакалавриат (IB) - это международный стандарт качества образования.

Организация Международного Бакалавриата (IBO), была создана в Швейцарии в 1968 году.

Международный бакалавриат (International Baccalaureate IB) - это интернациональная образовательная программа с едиными принципами и требованиями к учебному плану для всех стран-участниц. IB не подменяет национальные системы образования, а поднимает их на качественно новый уровень.

Официальный сайт IB — http://www.ibo.org/

Авторизация по программе Международного Бакалавриата (IB)

ДОКУМЕНТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БАКАЛАВРИАТА

Миссия Международного бакалавриата

Целью Международного Бакалавриата (IB) является воспитать любознательное, стремящееся к знаниям и небезразличное молодое поколение, которое сможет создать лучший мир с помощью понимания и уважения межкультурных различий.

Для этого IBO работает со школами, правительствами и негосударственными учреждениями с целью разработки универсальных стандартов международного образования и системы строгого, объективного и эффективного оценивания.

Эти программы способствуют тому, чтобы учащиеся по всему миру стремились к непрерывному освоению новых знаний и активной жизненной позиции, к открытости для иных культур и взглядов.

Видение и Миссия школы №1329

Успех каждого ученика — основа нашего будущего.

Миссия: Создание среды для становления успешных, самостоятельных, ответственных и социально активных личностей, умеющих критически и творчески мыслить.

Мы ориентируемся на традиции российского образования, современные педагогические методы и достижения международных образовательных систем.

16 мая 2017 г. ГБОУ «Школа №1329» получила статус авторизованной школы Международного бакалавриата (Authorized IB World School) и с этого момента является МЕЖДУНАРОДНОЙ школой, которая официально реализует Дипломную программу Международного Бакалавриата (IB DP).

Сегодня Организация Международного бакалавриата (IBO) объединяет 3923 школы в более чем 140 странах и предлагает три программы:

• Программа начальной школы (Primary Years Programme)
  • Программа средней школы (Middle Years Programme)

Дипломная программа (Diploma Programme)

Обучение в рамках Дипломной программы ведется на английском языке (французском, испанском). Обладатели диплома IB могут поступать в университеты (включая Оксфорд и Кембридж, Гарвард, Йель, Сорбонну, Лондонскую школу экономики и т.д.) без вступительных экзаменов при условии успешной защиты и получении высоких баллов.

Учебные заведения, предлагающие обучение по данной программе, входят в число лучших.

Правом выдавать такие дипломы обладают только школы, авторизованные по Дипломной программе Международного бакалавриата.

В России по программе Международного бакалавриата работают 25 школ, из них 13 школ обучают по Дипломной программе (IB DP).

Региональный офис Африка – Европа – Ближний Восток находятся в Гааге (Голландия). Экзаменационный и программно-методический центр располагается в Кардиффе (Великобритания).

Дипломная программа длится 2 года и предусматривает очное обучение в 10-м и 11-м классах. Основу программы составляют 6 предметов, которые ученик выбирает из шести предметных групп. Три предмета изучаются на высшем уровне (Higher Level, 240 часов) и 3 – на стандартном (Standard Level, 150 часов).

Предметные группы Дипломной программы:

1. Родной язык или язык обучения и литература (Language A)
  2. Освоение языков (Иностранный язык (Language B))
  1. Человек и общество (Individuals and Societies)
  2. Экспериментальные науки (Sciences)
  1. Математика (Mathematics)
  2. Искусство (The Arts)

Также большое внимание уделяется двум курсам: Теория познания (Theory of Knowledge, TOK) и Служение обществу (Creativity, Action, Service, CAS).

После окончания обучения студенты сдают экзамены по пройденным дисциплинам, а также пишут дипломную работу.

Таким образом международный бакалавриат позволяет получить два диплома — российский и международный.

Портрет выпускника IB

Inquirers - Любознательный
Knowledgeable - Знающий
Thinkers - Думающий
Communicators - Способный эффективно общаться
Principled - Принципиальный
Open-minded - Непредвзятый
Caring - Неравнодушный
Risk-takers - Способный рискнуть
Balanced - Гармоничный
Reflective - Способный к самоанализу

18.08.2016
Между ГБОУ "Школы № 1329" и Московской высшей школой социальных и экономических наук заключен договор о возможности работать с материалами библиотечного фонда ОАНО "МВШСЭН".
Между ГБОУ "Школы № 1329" и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" заключено соглашение о предоставлении права пользования библиотечным фондом РАНХиГС.
обновлено: 26.04.2017