Школьный музей "Оборона Москвы. Боевой путь 5-ой Московской стрелковой дивизии"

Руководитель музея

Скутулас Розалия Леонидовна

Актив музея

Ученики 6 - 11 классов - А. Баранов, Н. Бугаев, А.Зайцева, Е. Ильин, А. Мордынская А., С. Петров, И. Р. Рябцев, Сазонов, Н. Шириков, Д. Харитонов.

Расписание работы музея

11.00-13.30 — проведение экскурсий
14.00-15.30 — работа с активом Совета музея и взаимоинформирование о работе музеев Обороны Москвы им. 5-ой Московской стрелковой дивизии и боевой славы 158-й стрелковой дивизии школа № 1101

11.00-13.30 — проведение экскурсий
14.00-15.30 — работа с активом Совета музея и взаимоинформирование о работе музеев Обороны Москвы им. 5-ой Московской стрелковой дивизии и научно-просветительским отделом ГБУК «Государственный музей обороны Москвы»

11.00-13.30 — проведение экскурсий
14.00-15.30 — работа с активом Совета музея и взаимоинформирование о работе музея Обороны Москвы им. 5-ой Московской стрелковой дивизии и Совета ветеранов района Тропарево-Никулино.

Дата открытия 7 мая 2015г, приказ №1.

Профиль: военно-исторический.

В основном фонде - 45 экспонатов.

Разделы экспозиции: копии фотоматериалов о 5-й Московской стрелковой дивизии на фронтах Великой Отечественной войны и 158 Лиозненско-Витебской стрелковой дивизии (2- го формирования), художественная панорама Оборона Москвы.

Тематическая роспись стен:

• центральная - «Москва на осадном положении»;
  • боковая - «Начало контрнаступления под Москвой».

Экспонаты:

• копии фотоматериалов по обороне Москвы и контрнаступлению 1942-43г.г.;
  • оригиналы фотоматериалов;
  • письма фронтовиков;
  • книги из личного семейного архива участника обороны Москвы генерал-майора Катханова М.И.

Материалы собраны и переданы в дар школьному музею ветеранами Грищенко Евгением Николаевичем, Демьяновым Иваном Яковлевичем, Бейдиным Владимиром Григорьевичем районного Совета ветеранов Тропарево-Никулино, ветераном Великой Отечественной войны, сын полка, заместитель председателя зеленоградского Совета ветеранов Александром Сидоровичем Николаенковым. 11-летним мальчиком он начал служить в 158-й стрелковой дивизии (бывшей 5-й Московской — Московское народное ополчение).

А также экспонаты собраны в рамках исследовательских работ, сбора материалов, обмена опытом и работы музейных активов наших ребят и ребят школы №1101 Теплый Стан все материалы размещены в школьном военно-историческом музее ГБОУ Школы 1329 «Обороны Москвы. Боевой путь 5-й МСД".