Мещерякова Людмила Михайловна

Преподаваемые дисциплины: химия

Уровень образования: высшее педагогическое

Наименование оконченного учебного заведения: МПГУ им. Ленина

Наименование направления подготовки и (или) специальности: химия

Ученая степень (при наличии): кандидат педагогических наук

Дополнительное к высшему образованию: 2015 - "Менеджмент в образовании", 504 ч., ГБОУ ВО МГПУ.

Повышение квалификации:
2015 - «Экспертиза и оценка качества образовательной деятельности в условиях лицензирования и аккредитации», 72 ч., ГАОУ ВПО г. Москвы МЦКО;
2014 - «Реализация принципа индивидуализации образования средствами открытых образовательных технологий при переходе на ФГОС»;
2014 - «Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 2. Система оценивания образовательных и личностных результатов при обучении химии в условиях введения ФГОС ООО / Содержание и механизмы реализации ФГОС ООО при обучении химии (целевая программа для учителей школ, осуществляющих поэтапный переход на ФГОС ООО по мере готовности)»;
2014 - «Методика работы по развитию детской одарённости в предметных областях; Организация и проведение школьного и окружного этапов ВОШ и других интеллектуальных соревнований»;
2013 - «Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 1. Современные подходы и разработки уроков химии в условиях введения ФГОС ООО / ИКТ-компетентность учителя химии (целевая программа для учителей школ, осуществляющих поэтапный переход на ФГОС ООО по мере готовности)»;
2013 - «Подготовка экспертов по проверке заданий с развернутым ответом единого государственного экзамена по химии"»
2012 - «Место современной химии в естествознании»;
2012 - «Информационные технологии в проектной деятельности школьников».

Опыт работы:

Эксперт ВОШ с 2000 г.; эксперт ЕГЭ с 2008 г.

Награды и почетные звания:

Почётные Грамоты Министерства Образования «Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации» 2006 г., 2013 г.;
премия города Москвы в сфере образования 2013 г. «За создание учебника по химии для основной школы»;
диплом победителя конкурса «Грант Москвы» в области инновационных технологий в сфере образования 2007 г.;
благодарственное письмо Правительства Москвы и Департамента образования Москвы 2006 г.

O себе:

Публикации:

1. Оржековский П.А., Мещерякова Л.М. Шалашова М.М. Химия 8 Учебник для общеобразовательных учреждений. АСТ Астрель — 2013. — 272с.;
  2. Оржековский П.А., Мещерякова Л.М. Шалашова М.М. Химия 9 Учебник для общеобразовательных учреждений. АСТ Астрель — 2013. — 256с.
  3. Богданова Н. Н., Мещерякова Л.М. Тестовые материалы для оценки качества обучения. Химия. 8-9 класс: учебное пособие.- Москва Интеллект-центр 2013 −112 с.
  4. Оржековский П.А., Богданова Н.Н. Васюкова Е.Ю. Мещерякова Л.М. ЕГЭ 2012.Химия. Сборник заданий. М: Эксмо — 2013.г — 195 с.
  5. Оржековский П.А., Мещерякова Л.М. Учебник, который мы выбираем // Химия в школе. 2011. № 3.
  6. Мещерякова Л.М. Обучение учащихся методам познания // Химия в школе. 2012. № 1.
  7. Мещерякова Л.М. Урок по теме: «Классификация простых веществ» // Химия в школе. 2012. № 3.
  8. Оржековский П.А., Шалашова М.М, Мещерякова Л.М. О структуре курса химии // Химия в школе. 2012. № Дорофеев М.В., Мещерякова Л.М., Стунеева Ю.Б. Формирование универсальных учебных действий при выполнении практических работ // Химия в школе. 2012. № 7.
  9. Мещерякова Л.М., Оржековский П.А., Шалашова М.М. Формирование универсальных учебных действий: система дидактических заданий. // Химия в школе. 2013. № 1.

Педагогическое кредо: «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» (Г. Гегель).